Глава Российской Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал некорректным письмо супруги Алексея Навального Юлии, которая ранее раскритиковала идею профессора создать экспертную группу по ситуации с оппозиционером. Рошаль уверен, что Юлия Навальная неправильно истолковала его обращение к немецким коллегам.
«Я не верю, что это некорректное письмо мне написали Вы. Мне о Вас рассказывали другое. Ваше письмо по содержанию не соответствует тому, о чем я писал, — отметил Рошаль на своей странице в Twitter. — Все понимают Ваше состояние. Желаю Алексею Анатольевичу выздоровления и берегите себя».
Глава Российской Национальной медицинской палаты также сообщил, что отечественные врачи не намерены отказываться от идеи по «совместному изучению причин состояния Навального» с коллегами из Германии. «Мы никогда и не предлагали участвовать в лечении, — приводят слова Рошаля «Открытые Медиа». — Мы просим прояснить только вопрос с отравлением и в зависимости от результата решить вопрос о возбуждении в России уголовного дела».
Рошаль ранее сообщил, что Нацмедпалата обратилась к немецким врачам с предложением создать совместную врачебную группу, которая сможет оценить состояние Навального и независимо установить, был ли он отравлен. Профессор подчеркнул, что российские и немецкие медики пришли к разным вердиктам о состоянии политика. «Давайте спокойно вместе соберемся — представители и специалисты России и Германии, токсикологи — и обсудим, есть или нет [отравление]», — пояснил Рошаль.
Жена Навального критически оценила предложение Рошаля. В своем Instagram она ответила, что диагноз ее мужу уже поставлен и это отравление фосфорорганическими соединениями. Юлия Навальная также заявила, что Рошаль не будет иметь никакого отношения к лечению ее супруга, и что она не верит в искренность его намерений.
Позднее в Федеральной ассоциации врачей ФРГ заявили, что новое обследование Навального можно проводить только с согласия родственников. Немецкие медики добавили, что не сомневаются «в качестве медицинского обследования» пациента. «Новое обследование, согласно германскому законодательству, могут санкционировать только родственники, — говорится в сообщении. — Федеральная ассоциация врачей ФРГ сама не может участвовать в расследовании, она не является следственным органом, это дело государственных инстанций».
2 сентября правительство ФРГ сообщило, что в организме Навального обнаружили следы яда из группы «Новичок». 4 сентября еженедельник Spiegel со ссылкой на источники рассказал, что немецкие военные токсикологи нашли следы «Новичка» не только в анализах и образцах мочи, крови и кожи политика, но и на бутылке воды, которая у него была с собой перед тем, как ему стало плохо. Эту бутылку, по сведениям издания, передали специалистам из Германии родственники основателя ФБК*.
