St
Небензя заявил, что Россия бьет по инфраструктуре Украины в ответ на «безрассудные» призывы Запада о победе над Москвой
18+

Небензя заявил, что Россия бьет по инфраструктуре Украины в ответ на «безрассудные» призывы Запада о победе над Москвой

Еще одна причина таких ударов — поставки Киеву западного оружия, сказал дипломат

Еще одна причина таких ударов — поставки Киеву западного оружия, сказал дипломат undefined
Фото: © МИД РФ

Россия наносит удары по объектам инфраструктуры Украины в ответ на «накачку» этой страны западным оружием и «безрассудные» призывы к Киеву одержать военную победу над Москвой. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя. 


Вооруженные силы России продолжат подрывать боеспособность украинской армии до тех пор, пока Киев не займет реалистичную позицию для переговоров, сказал дипломат. По словам Небензи, такая позиция могла бы позволить обсудить и попытаться урегулировать те вопросы, которые вынудили РФ начать военную операцию. Пока же Москва слышит от президента Украины Владимира Зеленского и его «сподвижников» лишь «безрассудные угрозы и ультиматумы», Запад поощряет такую позицию, сказал Небензя. Западу выгоден конфликт на Украине, он позволяет его военно-промышленному комплексу получать большие прибыли и испытывать новые вооружения, указал постпред. 


«Таким образом западные страны пытаются утвердить свою геополитическую гегемонию чужими руками и жизнями простых украинцев», — сказал Небензя на заседании Совбеза ООН. 


Постпред также обвинил украинские силы противовоздушной обороны (ПВО) в разрушении жилых домов и гибели мирного населения. По его словам, украинская ПВО расположена не на окраинах, а в центре городов, из-за этого сбившиеся с курса ракеты или их обломки попадают в объекты, в которые РФ не целилась. 


С начала военной операции РФ страны Запада нарастили поставки вооружения и техники Украине. Москва неоднократно критиковала их за «накачку» военной помощью, но заявляла, что это не помешает достичь целей спецоперации. 


Россия регулярно бьет по украинской инфраструктуре, первые за несколько месяцев удары были нанесены 10 октября. За два дня до этого произошел взрыв на Крымском мосту, часть объекта была разрушена, погибли четыре человека. Москва назвала произошедшее терактом и обвинила в нем Киев. 


23 ноября мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей города готовиться к «самому плохому сценарию» с энергоснабжением этой зимой. Он допустил эвакуацию жителей Киева при отключении света. По его словам, город переживает худшую зиму со времен Второй мировой войны. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...