Состояние оппозиционного политика Алексея Навального остается тяжелым, он находится в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ, сообщили в берлинской клинике Charite. Немецкие врачи отметили, что симптомы отравления у основателя ФБК* снижаются, но лечить его будут долго. Кроме того, не исключены долгосрочные последствия отравления для здоровья Навального, добавили медики. Ранее Берлин заявил, что основатель ФБК был отравлен «Новичком».
«Состояние здоровья Алексея Навального по-прежнему остается серьезным. Симптоматика блокировки холинэстеразы, вызванной отравлением, все больше спадает. Алексей Навальный до сих пор находится на лечении в реанимации и на ИВЛ», — сообщается на сайте клиники.
«Можно рассчитывать на долгий период протекания болезни. Долгосрочные последствия тяжелого отравления по-прежнему не исключаются», — подчеркнули в Charite.
Ранее правительство ФРГ заявило, что немецкие военные эксперты-токсикологи обнаружили в организме Навального следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Также в МИД Германии был вызван российский посол по этому поводу, а глава германского правительства Ангела Меркель сообщила, что Берлин связался с ЕС и НАТО по поводу отравления Навального.
Однако один из разработчиков «Новичка» Владимир Углев в разговоре с «Интерфаксом» усомнился в том, что оппозиционер был отравлен «Новичком».
«Считаю, что применение боевых отравляющих фосфорорганических веществ: зарин, зоман и «Новичок» (А-234) можно исключить из списка веществ, так как из-за высокого давления паров при температуре более +20 градусов Цельсия и высокой ингаляционной токсичности кроме Навального получили бы поражения в той или иной форме окружающие его люди», — рассказал Углев.



