Председатель нижегородского отделения «Яблока» Олег Родин в беседе с Daily Storm сообщил, что представители партии попросят прокуратуру проверить законность установки на земле главы местного отделения КПРФ Алексея Зорова памятника Иосифу Сталину. Родин указал, что такая инициатива Зорова обесценивает память жертв политических репрессий. Также представитель «Яблока» осудил идею создания в Боре «Сталин-центра», о чем ранее заявил Зоров.
«Мы обратимся в прокуратуру с целью проверить законность действий по установке памятника самого. Такие действия [установка памятника Сталину и идея «Сталин-центра»] недопустимы, как и любые прославления личности Сталина, который совершил много преступлений. Насколько мне известно, глава администрации Бора уже написал заявление в полицию с целью проверки законности установки», — сообщил Родин.
Что касается идеи создания «Сталин-центра», то эту инициативу Зорова глава регионального отделения «Яблока» также раскритиковал: «Это обесценивает память жертв политических репрессий». Политик в шутку добавил, что им после таких новостей о Сталине «хотелось бы перейти к каким-то радикальным действиям». «Но мы себя останавливаем», — подчеркнул он.
Родин также напомнил, что партия и их региональная организация выступают за десталинизацию. «Сейчас, к примеру, много осталось улиц, названия которых связаны с лицами, причастными к красному террору. Нужно возвращать улицам исторические название», — указал он.
