St
Новейший малый ракетный корабль «Наро-Фоминск» спустили на воду — видео
18+
Это судно — носитель крылатых ракет «Калибр» undefined

Новейший малый ракетный корабль «Наро-Фоминск» спустили на воду — видео

Это судно — носитель крылатых ракет «Калибр»

Новый ракетный корабль «Наро-Фоминск» проекта 21631, строящийся для ВМФ РФ на Зеленодольском заводе имени Горького в Татарстане, спустили на воду. Об этом сообщили в Минобороны. Кадрами спуска судна на воду с общественностью поделился ТАСС. Это судно — носитель ракет «Калибр».


«В Зеленодольске состоялась торжественная церемония спуска на воду 11-го из серии малого ракетного корабля (МРК) проекта 21631, которому приказом главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова присвоено наименование «Наро-Фоминск», — сообщили в Минобороны.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Главный конструктор проектов АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» Яков Кушнир заявил журналистам после торжественной церемонии спуска, что корабль попадет на Балтийский флот. Он уточнил, что впереди строительство 12-го корабля, который станет последним в серии.


Основным вооружением кораблей являются ракетные комплексы с крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» — ракет на судне может быть до девяти штук.


Корабли проекта 21631 неоднократно принимали участие в нанесении ракетных ударов по целям террористов в Сирии. Также они применялись в ходе спецоперации против ВСУ. В настоящее время в боевом составе ВМФ России находятся девять кораблей данного проекта в составе Балтийского и Черноморского флотов. Они также есть в рядах Каспийской флотилии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...