Избиение учителя в Нальчике (Кабардино-Балкария) в школе при детях — это возмутительная ситуация, и хулиганов нужно максимально строго наказать в рамках закона, заявил в беседе с Daily Storm депутат Госдумы, первый замглавы комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он подчеркнул, что родители учеников, которые были свидетелями произошедшего, вправе подать иски о возмещении морального ущерба, потому что для учащихся это был «запредельный стресс».
«Я уверен, что в этом случае нужно довести дело до конца и дать максимальное наказание за хулиганство. Избивали в школе, да еще при детях человека, который должен вызывать уважение. [В этой ситуации] родители даже могут подать [иски] за нанесение морального ущерба детям, потому что это для них был запредельный стресс: двое взрослых бьют учителя», — заявил Онищенко.
«Ушли те времена, когда никто и не помышлял, когда нужно ставить охрану в школе. Я свои 10 лет так и учился. Если бы мне задали тогда этот вопрос, я бы ответил: вы придумываете какие-то небылицы. Но сегодня это есть. Хотя, к счастью, есть охрана и турникеты в школах», — добавил депутат.
Онищенко подчеркнул, что произошедшее является «крайней степенью проявления хулиганства». По его мнению, в Кабардино-Балкарской Республике необходимо придать этой истории максимальную огласку, донести эту информацию до уровня главы региона.
«Наверное, стоит подумать и об ужесточении [наказания] за подобные циничные преступления. Именно за посягательство на статус учителя, физического нападения на него. Учителя, как бы мы ни клеветали на них, это в любом случае люди, относящиеся к интеллигенции. Их нужно защищать», — сказал он.
«В Москве, например, нельзя просто так зайти в класс, даже родители будут ждать своих детей на входе... А здесь надо разобраться, насколько психически адекватны люди, которые пришли драться с учителем. И почему на территорию школы проникли люди во время учебного процесса?» — указал Онищенко.
Депутат рассказал, что во времена, когда он сам был учащимся, в школу тоже приходили недовольные родители учеников, но обычно разговор заканчивался у директора или в кабинете с классным руководителем.
«Но рукоприкладство — это низость. И эти двое, наверное, считали себя рыцарями. Эта ситуация за пределами добра и зла, в ней нужно внимательно разобраться, без формального подхода. Даже если их осудят, не будем забывать, что на Кавказе остро относятся к критике со стороны старейшин. И если они их осудят, то этим людям мало не покажется, я думаю», — резюмировал Онищенко.


