St
Опубликованы фамилии бойцов ЧВК Вагнера, погибших при авиаударе США
18+

Опубликованы фамилии бойцов ЧВК Вагнера, погибших при авиаударе США

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team утверждает, что по меньше мере четверо россиян погибли 7 февраля

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team утверждает, что по меньше мере четверо россиян погибли 7 февраля Фото: © GLOBAL LOOK press/Can Erok
Фото: © GLOBAL LOOK press/Can Erok Фото: © vk.com/russkie_vezde_1001

Сообщество независимых расследователей Conflict Intelligence Team на своей странице в Facebook опубликовало фамилии, предположительно, бойцов российской частной военной компании Вагнера. По информации CIT, россияне погибли в Сирии при ударе американской авиации 7 февраля.


По данным CIT, жертвами авиатаки стали Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов. Утверждается, что Ладыгин и Косотуров до своей «командировки» на Ближний Восток воевали в Донбассе на стороне ополченцев. В Росиии, по информации CIT, они входили в казачьи объединения. 


Есть одно важное косвенное доказательство, считают в CIT, что в Сирии действительно погибли именно бойцы ЧВК: на припорошенном снегом памятнике воинам-интернационалистам в Колпине 12 февраля кто-то вывел «5ШО», что может расшифровываться как «5-й штурмовой отряд», о гибели которого почти в полном составе пишут в соцсетях и Telegram-каналах после авианалета.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Сообщается также, что погибших от действий американской авиации российских «солдат удачи» может оказаться гораздо больше, однако назвать точное число не представляется возможным.


Авиация коалиции под руководством США нанесла ракетно-бомбовый удар по позициям сирийской правительственной армии в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля. Американские военные тогда заявили, что ими были уничтожены около 300 «солдат Башара Асада», которые угрожали своими действиями группировке «Сирийские демократические силы», поддерживаемой американцами.


Через несколько дней после авианалета в Сети появились аудиозаписи, предположительно, переговоров бойцов ЧВК, в которых на русском языке говорилось о гибели сотен россиян в результате авиаудара. У многих военных специалистов подлинность записей вызвала сомнения, хотя ранее экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков на своей страничке в соцсети написал, что американцы нанесли потери «боевой группе Вагнера».


Министерство обороны России официально заявило, что россияне при авианалете коалиции 7 февраля не погибли. Раненых, по официально информации, также нет, но пострадали солдаты сирийской правительственной армии.

Загрузка...
Загрузка...