МВД объявило в розыск основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина. В базе розыска ведомства уточняется, что мужчина переобъявлен в розыск — ранее его отпустили под подписку о невыезде, но сейчас Осечкин находится не в России. Об этом правозащитник сообщил на своей странице в Facebook.
«Спецслужбы РФ переобъявили меня в розыск. Видимо, до этого разобъявили, и вот опять — объявили. Осеннее обострение, не иначе. Но удивительно другое. Мои адвокаты прислали мне копии материалов одного из дел против меня, в котором более 10 документов подписано лично заместителем начальника главного оперативного управления ФСИН Антоном Ефаркиным. Тем самым, которого директор ФСИН откомандировал на пост врио начальника УФСИН по Саратовской области», — написал правозащитник. Он напомнил, что недавнюю публикацию видео о пытках в тюрьмах Gulagu.net начал с колонии в Саратовской области.
В России Осечкина обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Летом 2020 года Головинский районный суд Москвы заочно арестовал правозащитника. Осечкин напомнил, что с октября 2015 года живет во Франции, однако в материалах дела указано, что он в марте 2016-го совершил преступление. В октябре 2019 года против него возбудили дело — это произошло вскоре после выступления в Европарламенте, в котором он рассказал о масштабных пыток в колониях в РФ, отметил Осечкин.

