St
Парад Победы в Москве начнется с исполнения «Юбилейного встречного марша»
18+

Парад Победы в Москве начнется с исполнения «Юбилейного встречного марша»

Прохождение военных по Красной площади продлится не более полутора часов

Прохождение военных по Красной площади продлится не более полутора часов Фото: © АГН Москва / Никеричев Андрей
Фото: © АГН Москва / Никеричев Андрей

Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня начнется в 10:00 мск с исполнения «Юбилейного встречного марша», сообщил на селекторном совещании в Минобороны РФ главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков. По его словам, во время прохождения воинских колон и торжественных мероприятий будут использованы некоторые элементы исторического парада 1945 года. Военачальник также добавил, что в ходе тренировок все военнослужащие будут в медицинских масках и перчатках.


«В ходе проведения торжественных мероприятий предусмотрено использование некоторых элементов исторического парада 24 июня 1945 года. Например, в начале парада будет исполнен «Юбилейный встречный марш», в вечернее время планируется аналогичный салют», — сказал Салюков.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Тренировки участков парада Победы на Красной площади будут проходить на подмосковном полигоне Алабино с 8 по 15 июня. Генеральная репетиция запланирована на 20 июня. Во время подготовки все военнослужащие будут в индивидуальных средствах защиты. Парадные расчеты сформируют к исходу 2 июня, уточнил главком.


В параде на Красной площади будет задействовано около 14 тысяч человек, включая более 800 юнармейцев, воспитанников суворовских и нахимовских училищ. Также на мероприятие приглашены парадные расчеты из 19 стран. Будут представлены 225 единиц вооружения, военной и специальной техники, отметили в Минобороны. В воздушной части парада примут участие 75 воздушных судов, в том числе самолеты Су-57 и МиГ- 31К.


24 июня военные парады пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где расположены штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил РФ. Всего в мероприятии планируется задействовать 64 тысячи человек, более 1,8 тысячи единиц техники и 511 летательных аппаратов.

9 Mая в Москве в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел воздушный парад. В парадном строю над Красной площадью пролетели 75 вертолетов и самолетов. Наземную часть было принято перенести из-за пандемии COVID-19. Президент РФ Владимир Путин 29 мая подписал указ о проведении парада 24 июня и объявил эту дату выходным днем. В этот день в 1945 году в столице прошел Парад Победителей.


«Юбилейный встречный марш Красной Армии (25 лет РККА)» написан в 1943 году композитором, дирижером и руководителем первых советских военных оркестров Семеном Чернецким. С этого марша 24 июня 1945 года в Москве начался Парад Победителей. В последствии под эту музыку с 1960-го по 1980 год командующие парадом объезжали парадные расчеты и приветствовали их, стоя в открытых автомобилях.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...