Минтруд по поручению президента прорабатывает предложения о дополнительной компенсации пенсионерам из-за роста цен. Об этом сообщил глава ведомства Антон Котяков. В рамках бюджета предусмотрена индексация пенсий на 5,9%, но инфляция по итогам года будет выше этого показателя, отметил Котяков. По его словам, нужно будет компенсировать этот разрыв.
«Сейчас в рамках дополнительного поручения со стороны президента о необходимости предоставления вариантов <...> дополнительной компенсации высокой инфляции мы также подготовили свои предложения. В ближайшее время, я думаю, будут приняты соответствующие решения», — сказал глава Минтруда во время правительственного часа в Госдуме.
Известно, что с 1 декабря трем категориям россиян Пенсионный фонд автоматически проиндексировал пенсии. Повышение выплат коснулось, в частности, граждан, отпраздновавших в ноябре свой 80-летний юбилей, — положенная им фиксированная выплата к страховой пенсии по старости вырастет в два раза, с 6044,48 до 12 088,96 рубля.
Ранее сообщалось, что Минтруд подготовил проект о дистанционном назначении пенсионных выплат. Отмечалось, что единовременную выплату производит Пенсионный фонд или негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где у человека формировались накопления.

