St
Переболевшие COVID-19 россияне смогут получить сертификат на сайте «Госуслуги»
18+
Документ будет аналогичным сертификату о вакцинации, который оформляется через Минздрав undefined
Эксклюзив Новости

Переболевшие COVID-19 россияне смогут получить сертификат на сайте «Госуслуги»

Документ будет аналогичным сертификату о вакцинации, который оформляется через Минздрав

Российские граждане, переболевшие коронавирусом, смогут получить на сайте «Госуслуги» сертификат, подтверждающий наличие иммунитета. Такую возможность на государственном портале планируется реализовать до конца месяца. Решение было принято по итогам совещания вице-премьера Татьяны Голиковой с представителями Минцифры, сообщил источник Daily Storm. Кроме того, в ближайшее время власти могут отменить двойное ПЦР-тестирование при въезде в страну из-за рубежа для переболевших и привившихся.


Выдача сертификатов тем, кто перенес коронавирус, рассматривается в срочном режиме. По предварительной информации, эта возможность должна появиться на портале «Госуслуги» уже после 25 июня. Daily Storm направил запрос в Минцифры.


Если в личном кабинете гражданина на «Госуслугах» будет сертификат вакцинированного или переболевшего, то таким гражданам уже в июле могут разрешить не сдавать ПЦР тест дважды при возвращении из-за рубежа, сообщил собеседник Daily Storm.


Кроме того, в правительстве обратили пристальное внимание на торговлю фальшивыми сертификатами о вакцинации. К июлю будут определены меры противодействия такому мошенничеству и проведены контрольные закупки.


Правило двойного ПЦР-тестирования в России было введено с 20 апреля сначала для туристов, прилетающих из Турции и Танзании. Но с 1 мая порядок распространили на всех путешественников, вне зависимости от страны вылета, причем не сделав исключения и для тех, кто уже прошел вакцинацию. Сейчас после въезда в страну все граждане должны в течение пяти дней сдать два теста на COVID-19 с интервалом как минимум в сутки.


Однако 11 июня на сайте проектов нормативных актов появился документ Роспотребнадзора, в котором говорилось, что для подтверждения наличия иммунитета россиянам будет необходимо загрузить на «Госуслуги» справку, подтверждающую прохождение полного курса вакцинации, либо тест на антитела.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

16 июня в Минцифры объяснили, как данные о получившем прививку от COVID-19 пациенте появляются на сайте «Госуслуги»: врачи вносят сведения о пациенте в реестр Минздрава, после чего в личном кабинете гражданина на «Госуслугах» автоматически формируются электронный сертификат о том, что вакцинация пройдена.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...