Мещанский суд посчитал, что действия Роскомнадзора и ФСБ в отношении Telegram не затрагивают интересы журналиста Александра Плющева и отказал ему в рассмотрении иска против госорганов. По мнению юриста заявителя Дамира Гайнутдинова, причина в другом — российские суды просто «трусят брать на себя ответственность» за решения подобных резонансных дел.
В заявлении Плющева говорится, что действия ФСБ и Роскомнадзора «нарушают его права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров», кроме того, «незаконно и необоснованно ограничивается свобода интернета» и «нарушается право получать информацию и идеи без вмешательства со стороны публичных властей».
Через абзац судья Ирина Афанасьева отказывает в рассмотрении искового заявления журналиста, обосновав это тем, что «из содержания иска не следует, что обжалуемые действия нарушают либо иным образом затрагивают права, свободы и законные интересы административного истца».
«Малейший повод изыскивают, чтобы не брать на себя ответственность, эта трусливая страусиная позиция российских судов четко фиксируется на протяжении последних лет. По каким-то выдуманным формальным основаниям отказываются принимать жалобу на действия госорганов, фактически делая их неподсудными, абсолютно нивелируя судебный механизм защиты прав граждан», — заявил «Шторму» юрист правозащитной организации «Агора» Дамир Гайнутдинов.


