В правительстве Москвы озвучили предварительные результаты проверки причин утечки данных о пациентах, переболевших коронавирусом. Рядовая ошибка, а не спланированная акция, стала причиной инцидента. Кадровые решения в отношении допустивших оплошность пока не приняты, заявили в Мэрии.
«По результатам проверки будут сделаны соответствующие выводы», — так ответил на вопрос корреспондента Daily Storm о возможном увольнении тех, кто допустил ошибку, руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.
Ранее в официальном Telegram-канале столичного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом сообщалось, что «в ходе проверки информации об утечках персональных данных москвичей, переболевших коронавирусом, было установлено, что взломов и какого-либо другого несанкционированного вмешательства в работу информационных систем не было». «Утечка произошла вследствие человеческого фактора: сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам. Проверка продолжается», — приводит Telegram-канал заявление Лысенко.
