St
Польша пригрозила Германии международной изоляцией в случае отказа поставлять танки Киеву
18+
В МИД страны уточнили, что в Европе «ведется большая игра — не только за победу на Украине», но и за влияние США undefined

Польша пригрозила Германии международной изоляцией в случае отказа поставлять танки Киеву

В МИД страны уточнили, что в Европе «ведется большая игра — не только за победу на Украине», но и за влияние США

Германия окажется в международной изоляции, если откажется поставлять Киеву танки Leopard. Об этом в эфире Польского радио сказал замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик, указав, что ведется большая игра, касающаяся не только победы на Украине, но и влияния США в Европе.


«Мы должны понимать, что Германия, не давая согласия на отправку танков Украине, попадает в международную изоляцию. Если они будут по-прежнему придерживаться этой позиции, то их положение будет крайне слабым», — сказал Муларчик.


Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ по вопросу поставок танков Украине действует в координации с союзниками. Незадолго до этого на американской авиабазе Рамштайн прошла встреча министров обороны порядка 50 стран, по результатам которой Германия сообщила, что сейчас участники пока не приняли решения о поставке Украине немецких танков.


22 января премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если ФРГ откажется передать танки Leopard 2 Киеву, то коалиция стран, готовых дать Украине часть своих танков этой модели, будет создана без ее участия.


11 января украинский лидер Владимир Зеленский встретился во Львове с главой Польши Анджеем Дудой и президентом Литвы Гитанасом Науседой. В ходе переговоров лидеров трех стран обсуждалась поддержка Украины.


Позднее Дуда сообщил, что Варшава передаст Киеву роту танков Leopard в рамках поддержки международной коалиции. Ранее республика отказалась отправлять Украине технику самостоятельно, независимо от союзников.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...