Глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила, что, согласно худшему прогнозу, число случаев заражения коронавирусом в сутки в России может достичь шестизначных чисел. Она предупредила, что инкубационный период нового омикрон-штамма короче, чем у предыдущих вариантов, а значит, он опаснее. Кроме того, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко опроверг информацию о более легком течении COVID-19 при «омикроне».
Попова заявила, что заболеваемость коронавирусом в России может достичь 100 тысяч случаев в сутки
Это возможно при неблагоприятном развитии ситуации с COVID-19 из-за омикрон-штамма

Попова сообщила, что российские эпидемиологи, математики и аналитики разрабатывают как краткосрочные прогнозы течения пандемии, так и долгосрочные — как пессимистичные, так и оптимистичные.
«И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», — сказала Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.
По ее словам, специалисты видят признаки ухудшения ситуации. В 35 регионах уровень заболеваемости превышает среднероссийский, хотя показатель заболеваемости за первую неделю нового года снизился.
Собянин поручил подготовить больницы в связи с распространением «омикрона»
Мэр Москвы предупредил, что в ближайшие 7-10 дней значительно вырастет заболеваемость 11 января 2022
Глава Роспотребнадзора заявила, что эпидемиологическую обстановку усложняет «омикрон». После инфицирования новым штаммом человек может быть заразен уже через сутки, а через три-пять дней у него могут появиться симптомы.
Михаил Мурашко добавил, что, несмотря на ряд заявлений, болезнь после заражения омикрон-штаммом протекает не легче, при других вариантах COVID-19. «Хочу проинформировать, что, к сожалению, все-таки это не так, потому что реанимационные отделения в ковид-госпиталях, да и вообще койки, мы контактируем с нашими коллегами за рубежом, заполнены», — сказал он.
За последние сутки в России выявили 305 случаев омикрон-штамма в 13 субъектах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Всего в стране за последний день коронавирусом заразились 17 525 человек.
В Роспотребнадзоре заявили, что «дельтакрон» пока рано называть новым штаммом
Новый вариант коронавируса может оказаться загрязнением одних образцов другими, предупредил специалист 10 января 2022