Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уровень благосостояния в стране остается низким, потому что Россия «в один миг» закрыла свои рынки для украинских товаров, сообщает РИА Новости. Порошенко также упрекнул своих оппонентов в желании наладить отношения с соседом и предостерег их, что «там, за углом», их ждет президент РФ Владимир Путин.
Многие кандидаты в президенты Украины заблуждаются, желая заключить мир с Россией, заявил Порошенко. «Они уверены, что вот здесь, за углом. Если надо, стать на колени — и там сидит мир. Но хочу вас разочаровать: там, за углом, особенно когда вы на коленях, стоит Путин и ждет вас», — предупредил он. Россия хочет захватить Украину и вернуть ее «в российское ярмо», добавил политик.
Президент Украины в своей речи в эфире канала ICTV также затронул ситуацию с российскими санкциями. «В один миг РФ закрыла свои рынки для украинских товаров... Представьте себе, как в один день США закрывают рынки для товаров из Канады, как бы упала канадская экономика», — предложил Порошенко. По его мнению, Москва рассчитывала, что после введения санкций на Украине остановится производство и миллионы безработных украинцев помогут сменить в стране власть. Однако Киев решил эту проблему, и в итоге товары вышли на рынок Евросоюза, утверждает президент Незалежной.


