Президент Украины Петр Порошенко стал жертвой розыгрыша российского пранкера Алексея Столярова (Лексуса), который изображал премьер-министра Грузии Георгия Квикашвили. До того как Порошенко понял, что разговаривает с ненастоящим премьером, он успел рассказать о связях лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили с Москвой и планах Киева по высылке оппозиционера из Украины.
Запись разговора Петра Порошенко и Лексуса опубликована на сайте Strana.ua. Пранкер в интервью корреспонденту портала отметил, что не надеялся сразу же дозвониться до Порошенко по открытому «номеру» и очень сильно удивился, когда трубку поднял именно украинский лидер.
Весь разговор был посвящен Саакашвили. Порошенко заявил, что тот получал деньги от российских спецслужб с помощью бежавшего в Россию украинского бизнесмена Сергея Курченко: «Они его финансировали. Поймали на горячем. Сейчас предъявляем обвинение… Будет следствие, будет суд. Мы не будем никаких жестких мер к нему применять».
Порошенко также сказал, что у прокуратуры Украины есть неопровержимые доказательства связи бывшего губернатора Одесской области с Москвой. Он добавил, что Саакашвили будут судить, однако жесткий приговор ему не грозит. Президент Украины также призвал своего собеседника «дождаться до вечера» и уклонился от прямого ответа на вопрос, будут ли власти выдворять Саакашвили из страны.


