Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что массовые беспорядки в Казахстане связаны с выводом американских войск из Афганистана и ростом популярности радикальных идей в регионе. По его словам, произошедшее в Казахстане является попыткой «цветной» революции.
«Казахстан оказался под ударом радикалов, исповедующих человеконенавистническую идеологию. Тысячи джихадистов и мародеров попытались подорвать конституционный строй. Применяют оружие против мирных граждан. Причиняют ущерб государственному и частному имуществу. Замечу, что все это происходит после американского бегства из Афганистана и стремительного развития на этом фоне экстремистских идей и течений в регионе», — приводятся слова Антонова на странице посольства в Facebook.
Он выразил надежду, что власти Казахстана выяснят причины беспорядков и установят всех виновных в преступлениях против мирных граждан и правоохранителей. Также Антонов сравнил беспорядки с попыткой захвата Капитолия в Вашингтоне 6 января 2021 года — виновным в этом преступлении не удается уйти от правосудия, напомнил посол.
Также Антонов высказался о миротворческом контингенте ОДКБ, который сейчас действует в Казахстане. Он отметил, что войска альянса эффективно справляются с восстановлением порядка в республике, и призвал все демократические страны помочь республике «оправиться» от последствий погромов.
