Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) поговорили с президентом Польши Анджеем Дудой, представившись генсеком ООН Антониу Гутеррешем, и выложили запись в YouTube. МИД Польши назвал этот розыгрыш актом дезинформации российских властей, а спецслужбы затеяли проверку, как пранкерам удалось дозвониться до Дуды. Кузнецов заявил Daily Storm, что не боится возможного преследования со стороны Варшавы, назвав обвинения МИД Польши глупостью.
«Все это, конечно, глупости, что мы хотели какие-то политические дивиденды [извлечь] из этого пранка. Даже президент Дуда пошутил об этой истории. Думаю, это их (МИДа и президентской канцелярии) местные разборки и попытки ведомств ослабить позиции друг друга. Они внутренние свои проблемы пытаются решать за счет нашего пранка», — сказал Кузнецов.
«Не думаю, что дело дойдет до уголовного преследования. Что там такого было? Обычные вопросы, много всего. Не только про Украину и про его [Дуды] соперника на выборах. Тем более он [президент Польши] ответил, что не будет Львов забирать. Это не была дезинформация. Мы ничего не монтировали. Все как было — так и выложили», — добавил пранкер.
Он также признался, что решил с Лексусом набрать номер Дуды, поскольку в последнее время «было много новостей» о президентских выборах в Польше. «Страна фактически разделилась. Консерваторы поддерживали Дуду, либералы — его соперника. Перевес был буквально 400 тысяч человек. Это очень много. Был удачный повод, чтобы сделать с Дудой пранк», — пояснил Вован.
Кузнецов рассказал, что в ходе беседы с действующим президентом Польши был удивлен его слабым уровнем владения английским языком. «Алексей [Лексус] был главным спикером [в ходе пранка]. Мы были очень удивлены, что у Дуды плохой английский. Тем более он очень комично заикался. Польские пользователи сообщили, что это стандартная манера общения президента. Все посмеиваются над его уровнем английского. Несмотря на то что он был евродепутатом, в этом не поднаторел».

