St
Правительство работает над вопросом вакцинации трудовых мигрантов
18+
Ранее организовать этот процесс кабмину поручил президент РФ Владимир Путин undefined

Правительство работает над вопросом вакцинации трудовых мигрантов

Ранее организовать этот процесс кабмину поручил президент РФ Владимир Путин

Правительство в первую очередь рассмотрит вопросы вакцинации от коронавирусной инфекции для трудовых мигрантов и иностранцев, которые уже находятся в России. Об этом рассказали в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Ранее президент Владимир Путин поручил кабмину организовать вакцинацию от COVID-19 для иностранцев на территории России.


«‎Прорабатываются поручения президента РФ, данные в рамках Петербургского международного экономического форума, о вакцинации иностранных граждан от COVID-19. В первую очередь будут рассмотрены вопросы вакцинации трудовых мигрантов и иностранных граждан, которые уже находятся на территории страны», — цитирует ТАСС сообщение аппарата вице-премьера Татьяны Голиковой.


Вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал, что кабмин также работает над вопросом упрощенного ввоза в страну трудовых мигрантов c их обязательной вакцинацией. «Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза сделать и обязательную вакцинацию. <...> Мы не сможем за один-два года уйти в технологии, когда мы обойдемся без мигрантов», — заявил он в интервью телеканалу RTVi.


Хуснуллин пояснил, что отсутствие рабочей силы в строительной сфере в России создает «очень большие риски», это «подрыв экономики страны, то есть мы просто развиваться не будем». По его словам, экономика не сможет отказаться от мигрантов, готовых, в отличие от россиян, работать «12 часов за 50 тысяч рублей».


7 июня в России начали действовать новые требования к приезжающим работать иностранцам. Теперь мигрантам, чтобы получить патент на работу, нужно сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов отметил, что новые требования могут отразиться на скорости получения патентов.


До вступления в силу новых требований сдать экзамены было легче, потому что этим занимались сотни локальных центров тестирования при головных центрах. «Теперь иностранные работники должны обращаться напрямую в головные центры, которых явно недостаточно. Ближайшая неделя покажет, к чему это может привести, скорее всего, к затягиванию получения патента», — объяснил он телеканалу «360».


4 июня президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил, что РФ создаст все необходимые условия, чтобы на ее территории иностранные граждане могли вакцинироваться от коронавируса.


В тот же день министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил на ПМЭФ, что трудовым мигрантам в России предложат прививаться от COVID-19 вакциной «Спутник Лайт». Он добавил, что видит хорошие перспективы для развития вакцинного туризма в РФ. Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил на форуме, что готов принять граждан Японии для вакцинации от ковида.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...