Власти США будут действовать решительно, если Россия разместит свои войска в Латинской Америке. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он пояснил, что Вашингтон и Москва не обсуждали эту тему на недавних переговорах по гарантиям безопасности.
«Если Россия будет двигаться в этом направлении, мы будем реагировать решительно», — сказал Салливан на брифинге в Белом доме. Заявления российской стороны о возможном размещении войск в Латинской Америке он назвал «шумихой».
Так он отреагировал на высказывание замглавы МИД России Сергея Рябкова. Тот ранее в интервью RTVI заявил, что не исключает размещение войск на Кубе и в Венесуэле: «Я не хочу ничего не подтверждать, ничего исключать не буду. <...> Зависит от действий американских коллег».

