Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что вывод миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начнется через два дня. По его словам, основная миссия миротворцев в стране завершена, в стране стабильная ситуация.
«Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс <...> займет не более 10 дней», — сказал Токаев во время обращения к депутатам Мажилиса, нижней палаты парламента Казахстана.
Он также заявил, что массовые беспорядки показали необходимость реформирования правоохранительных органов. Токаев напомнил, что в некоторых городах сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) оставляли службу. Также президент заявил о необходимости борьбы с экстремизмом в стране.

