St
«Президент сильный человек»: член СПЧ Винокурова оценила решение Путина исключить ее из совета
18+
Она считает, что глава государства исключил ее из-за позиции вокруг военной операции на Украине Фото: РИА Новости / Валерий Мельников
Эксклюзив Новости

«Президент сильный человек»: член СПЧ Винокурова оценила решение Путина исключить ее из совета

Она считает, что глава государства исключил ее из-за позиции вокруг военной операции на Украине

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Президент Владимир Путин исключил из Совета по правам человека (СПЧ) 10 членов, в том числе журналистов Екатерину Винокурову и Николая Сванидзе. Винокурова в разговоре с Daily Storm назвала решение Путина ожидаемым. По словам журналистки, ее исключение из СПЧ связано с разногласиями с организаторами встречи членов СПЧ с Путиным (ее готовит администрация президента). 


«Дело в том, что у нас были разногласия при подготовке к встрече с президентом, потому что я и другие члены настаивали на включении темы [законов] о фейках и дискредитации [армии], причем в формулировке, что это законодательство необходимо отменять. Потому что получается, что у нас запрещена общественная дискуссия», — сказала она. 


Она выразила сожаление в связи с исключением из СПЧ: «Что сказать? Я считаю, что президент достаточно сильный человек, чтобы слушать и приятные, и неприятные вопросы. Мне очень жаль, что те, кто готовит встречи, считает иначе. Я со своей стороны очень признательна этим годам, они были очень нелегкие, но мне кажется, у меня получалось повлиять на чьи-то судьбы. Каждый человек, которому я помогла, — самое бесценное, что было у меня в жизни». 


Винокурова добавила, что СПЧ должен отражать разные точки зрения, и выразила опасения, что обновленный состав совета утратит это свойство: «Я считаю, что совет всегда должен отражать точки зрения разных членов общества. Я, например, занималась помощью людям, как правило, не интересуясь их политическими взглядами, а потом узнавала, что они радикально расходятся с моими. И я каждый раз говорила себе, что мне это абсолютно безразлично. Я больше всего боюсь, что совет потеряет вот этот подход: что совершенно неважно, за человек или против чего-то, важно лишь, в беде он или не в беде. К сожалению, есть такая опасность». 


Сванидзе в разговоре с Daily Storm также назвал ожидаемым исключение из СПЧ: «Я этого ожидал достаточно давно. Думаю, [это связано] с моей позицией, такой непричесанной, непослушной. Я высказываюсь против [спецоперации], связано не только с этим». 


На вопрос, почему его не исключили из СПЧ раньше, Сванидзе заявил, что «руки не доходили». 


Путин включил Винокурову в состав СПЧ в декабре 2018 года, Сванидзе — в ноябре 2012-го.


Среди 10 человек, включенных 17 ноября в состав СПЧ указом Путина, есть военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. В беседе с Daily Storm он выразил надежду, что новый статус даст ему больше возможностей говорить о правах военных, в том числе мобилизованных. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...