Прокурор на заседании в Мосгорсуде 25 мая запросил 18 лет колонии строгого режима для гражданина США и еще трех государств Пола Уилана, обвиняемого в России в шпионаже. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Владимира Жеребенкова. По его словам, обвинение требует очень жесткого наказания. Адвокат подчеркнул, что он и его подзащитный настаивают на оправдательном приговоре и невиновности Уилана.
«В ходе прений сторон в Мосгорсуде прокурор запросил очень жесткого наказания — 18 лет в колонии строгого режима», — цитирует агентство Жеребенкова.
Правозащитник добавил, что приговор планируется огласить 15 июня 2020 года в 11:00 по московскому времени. Жеребенков также заявил, что Уилан в последнем слове заявил о своей невиновности и попросил его оправдать.
Пол Уилан был задержан в конце декабря 2018 года по подозрению в шпионаже. Гражданина США, а также Канады, Ирландии и Великобритании, подозревают в сотрудничестве с американскими спецслужбами. На изъятой у Уилана флешке были обнаружены секретные сведения, которые относятся к государственной тайне. Рассмотрение уголовного дела в отношении американца идет в закрытом режиме. При этом, по словам его адвоката, его подзащитный считал, что на носителе были личные сведения о его предыдущих посещениях России, но ознакомиться с его содержимым он не успел.

