В Сети появились кадры, на которых запечатлено, как митингующие жгут автомобили казахстанских правоохранителей. Большая часть роликов снята в Алма-Ате, бывшей столице Казахстана. Там происходят наиболее ожесточенные столкновения протестующих с силовиками.
Протестующие жгут машины правоохранителей в Казахстане
Столкновения происходят во всех крупных городах республики, включая Алма-Ату

По неподтвержденным сообщениям, правоохранителям в Алма-Ате удалось оттеснить митингующих с площади Республики (центр города).
На кадрах их другого города, Акту, видно, что правоохранители максимально дружелюбны по отношению к протестующим и даже пожимают им руки.
Митинги в Казахстане начались 2 января, граждане пришли в ярость из-за повышения цен на газ в два раза. К 4 января протесты охватили многие крупные города.
Вечером 4 января президент Казахстана Токаев обратился к соотечественникам. Он призвал людей, особенно молодежь, не участвовать в митингах. Глава республики также отметил, что правительство обязательно прислушается к адекватным требованиям всех митингующих, но при этом незаконные действия протестующих будут жестко пресекаться.
Бой в Алма-Ате, все в дыму: силовики пытаются вытеснить протестующих из центра бывшей столицы Казахстана
В Сети появились ролики столкновений митингующих с правоохранителями 4 января 2022