В Вологде 16 октября пропала без вести девятилетняя девочка. Спустя двое суток ее нашли мертвой. В убийстве ребенка подозревают женщину, которая состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Ранее, по словам местных жителей, женщина уже приставала к гулявшим на улице детям.
«Подозревается в убийстве женщина, ранее лишенная родительских прав в отношении двоих детей и страдающая психическим расстройством», — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.
По словам омбудсмена, семья убитой девочки была неблагополучной и состояла на профилактическом учете. «В семье есть еще один ребенок — брат девочки, который был изъят из семьи», — добавила Смирнова.
«Считаю, что причиной случившегося является ненадлежащее исполнение родительских прав родителями ребенка и недостаточная работа с семьей субъектов профилактики», — уверена детский омбудсмен.
Смирнова констатировала, что «ребенка не вернуть», но при этом обратилась ко всем родителям с просьбой «не оставлять детей без внимания и контроля». «Закончилось лето, сейчас быстро темнеет. Ограничьте время вечерних прогулок, найдите возможность встречать ребенка после занятий. Составьте разговор с детьми о мерах безопасности, чтобы они были осторожны и не вступали в контакт с незнакомыми людьми», — призвала омбудсмен родителей.
Вероятную убийцу вычислили по камерам наблюдения. Женщину задержали, когда она пыталась покинуть город. Подозреваемую сняли прямо с поезда, сообщает телеканал «360». Это женщина 1981 года рождения.
На допросе она ничего не смогла рассказать по поводу случившегося. Женщина находится в невменяемом состоянии, передает Telegram-канал «112». Местные жители сообщили, что ранее они неоднократно жаловались на неадекватную соседку.
«Наши старшие дети вместе учились в классе. Эта женщина больная на голову, у нее есть справка. Она хотела на той неделе увести моих детей из садика. Заявление в полицию написано. Я снова позвонила в полицию и все рассказала», — сообщила жительница Вологды.
По ее словам, женщина и ранее наблюдала за чужими детьми: «Она часто гуляла в Ковыринском парке на «Витязе» и следила за детьми на детской площадке».
Еще один житель Вологды рассказал, что дети побаивались женщину. Дочь мужчины старалась сторониться ее, когда встречала на улице. «К моей жене подходила. Дочка говорила, что они постоянно от нее бегали, когда та подходила», — рассказал местный житель.
Пропавшую последний раз видели днем 16 октября. Она попала в объектив видеокамеры, установленной в магазине. Туда девочка пришла с подругой покупать сладости. Потом они ушли. Ребенка искали сотни людей. Ее обнаружили спустя двое суток мертвой в трех километрах от дома.
