Оппозиционный политик Алексей Навальный, комментируя статью Le Monde, где сообщалось, что он сам мог употребить яд, пошутил, что так и планировал поступить, но «провокация не удалась», потому что российские власти ему помешали. В опубликованной ранее статье французского издания источник газеты заявил, что российский лидер Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном предложил рассмотреть такую версию: основатель ФБК* мог сам принять яд по неизвестной причине.
«Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать. Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти «пожил достаточно» — вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл», — написал Навальный в Instagram.
В итоге, как пишет основатель ФБК, «провокация не удалась».


