Президент России Владимир Путин одобрил идею удостоить звания Героя России лейтенанта Балдана Цыдыпова. Он спас 150 сослуживцев в ходе спецоперации РФ на Украине и сам был тяжело ранен. О награждении Цыдыпова российского лидера просил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.
«Поддерживаю!» — сказал Путин. Президент 31 мая провел по видеосвязи встречу с руководителем Бурятии, который призвал поддержать представление о награждении лейтенанта Цыдыпова.
Во время беседы с Путиным глава республики рассказал, что лейтенант на БТР прикрывал колонну и таким образом спас 150 российских военных. По утверждению Цыденова, офицер «принял неравный бой, подбил технику противника».
«Сейчас Минобороны представило к званию Героя России лейтенанта Балдана Цыдыпова. Он тяжело ранен, стопа ампутирована, в общем, много операций предстоит. Но он молодец, хорошо держится», — сообщил главе государства Цыденов.
Он рассказал Путину, что солдаты и офицеры из Бурятии «с честью исполняют свой долг по защите людей и обеспечению стратегической безопасности нашей страны», принимая участие в специальной военной операции на Украине.
«По последним соцопросам, в республике абсолютное большинство жителей поддерживают проведение операции. Я сам, встречаясь с родителями наших ребят, с ранеными бойцами в госпиталях, их спрашиваю: «Чем помочь для адаптации на гражданке?» А ребята, у кого легкие ранения, отвечают: «Никакого списания. Мы сейчас подлечимся — и назад, в бой». Очень высокий дух у ребят», — отметил глава Бурятии в ходе разговора с президентом.
Цыденов также доложил Путину о состоянии дел в республике, указав на успехи в строительстве социальных объектов и развитии инфраструктуры. Российский лидер в ответ попросил главу Бурятии не забывать о необходимости решать проблему аварийного жилья. Также президент обратил внимание на высокий уровень безработицы в регионе, сообщает официальный сайт пресс-службы Кремля.
