St
Путин потребовал исправить все ошибки при мобилизации и не допускать их впредь
18+
Президент подчеркнул, что призыву подлежат лишь россияне, имеющие военный опыт, это требование должно выполняться неукоснительно undefined

Путин потребовал исправить все ошибки при мобилизации и не допускать их впредь

Президент подчеркнул, что призыву подлежат лишь россияне, имеющие военный опыт, это требование должно выполняться неукоснительно

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо исправить все ошибки, допущенные при частичной мобилизации. Он подчеркнул, что от населения поступает много вопросов по этому поводу и нужно по каждому конкретному случаю разбираться и возвращать неправомерно призванных.


«Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка, ее нужно исправить — вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания», — подчеркнул Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.


Российский лидер отметил, что вопросы у россиян возникают не только по организации призыва, но также по качеству снабжения, бытовых условий и другие. Путин напомнил, что критерии частичной мобилизации на данный момент сформулированы и нельзя отправлять на фронт людей с отсрочкой.


«Добровольцев, которые сами без повестки пришли в военкоматы, а таких много, заворачивают обратно. Они якобы не имеют нужных военно-учетных специальностей. И так далее, находят и другие основания. Вот со всем этим без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно нужно разобраться», — подчеркнул Путин.


Он напомнил, что призыву по частичной мобилизации подлежат россияне, находящиеся в запасе, прежде всего проходившие службу в Вооруженных силах. Также они должны иметь нужные военно-учетные специальности и соответствующий боевой опыт.


Мобилизованные перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Президент отметил, что это требование должно выполняться неукоснительно.


Глава государства уточнил, что все поручения правительству России, Минобороны, Генштабу и главам регионов даны, критерии сформулированы. Он также поручил генпрокурору Игорю Краснову незамедлительно реагировать на каждый сигнал, связанный с нарушениями при частичной мобилизации.


Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что сотрудники столичных военкоматов провели дополнительную проверку и разослали уведомления об отзыве повесток, которые были выписаны по ошибке. По его словам, в целях оперативного рассмотрения жалоб москвичей был открыт спецканал.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...