St
Путин призвал правительство помочь россиянам справиться с инфляцией
18+
Президент уверен, что граждане РФ уже ощутили рост цен undefined

Путин призвал правительство помочь россиянам справиться с инфляцией

Президент уверен, что граждане РФ уже ощутили рост цен

Президент России Владимир Путин призвал правительство справиться с волной инфляции и поддержать россиян в это непростое время. По словам главы государства, показатель инфляции в начале апреля составил 17,5% — это высокое значение, вызванное в том числе санкционным давлением Запада.


«Люди чувствуют это на своем семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены. Нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной», — заявил президент в ходе совещания по социально-экономическим вопросам.


Путин отметил, что инфляция стабилизируется, однако за последние полтора месяца цены на потребительские товары в России выросли на 9,4%. Он уверен, что сейчас важно поддержать внутренний спрос и избежать его избыточного сжатия.


«Нужно действовать как по линии бюджетной системы, так и обеспечивать большую доступность кредитных ресурсов для бизнеса», — сказал российский лидер.


Президент указал на то, что ключевым негативным фактором для экономики РФ стало санкционное давление со стороны Запада. Тем не менее Россия выдержала и сорвала попытки зарубежных коллег осуществить коллапс банковской системы и устроить дефицит товаров.


Глава государства подчеркнул, что в текущих обстоятельствах необходимо постоянно отслеживать ситуацию в экономике и на рынке труда, своевременно принимать решения. «До сих пор правительству это, безусловно, удавалось и Центральному банку», — добавил Путин.


Ранее российский лидер поручил правительству разработать комплекс мер, направленных на поддержку граждан РФ. В том числе это касается индексаций пенсий, соцвыплат, зарплат бюджетников, а также повышения МРОТ и величины прожиточного минимума. Министры должны представить предложения по этим направлениям уже 20 апреля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...