В американской политической системе президент имеет большое значение, но также очень важны посторонние люди, которые дают властям рекомендации, заявил российский лидер Владимир Путин. Он сравнил администрацию США с детьми в семье, а аналитиков и ученых — с родителями. По его мнению, на Западе осознают, что однополярная картина мира рушится, однако пытаются сохранить это положение, и поэтому необходимо вести с Вашингтоном переговоры.
«От президента Соединенных Штатов многое зависит. Там есть своя политическая система, есть определенные сдержки и противовесы, но от него многое зависит. Но ваш вопрос немного в другой плоскости, мне кажется», — так Путин ответил на вопрос зрителя, зачем встречаться с президентом США Джо Байденом, если от него «немногое зависит».
