St
Путин внес в Госдуму законопроекты о присоединении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей
18+
Регионы входят в состав РФ по итогам референдумов, на которых большинство жителей высказались за присоединение undefined

Путин внес в Госдуму законопроекты о присоединении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей

Регионы входят в состав РФ по итогам референдумов, на которых большинство жителей высказались за присоединение

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проекты конституционных законов о присоединении к РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщает Telegram-канал нижней палаты парламента. В думской электронной базе законопроектов пока нет.


В законопроектах закреплены «важнейшие социальные и экономические гарантии» жителей новых регионов. В частности, будут признаны их документы об образовании и трудовой стаж. 


До 1 июня 2023 года в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР будут созданы органы власти. Вооруженные силы этих регионов станут частью Российской армии, сообщает Telegram-канал Госдумы. 


С 1 января 2023 года на территории новых регионов будет действовать российское бюджетное законодательство, сообщила пресс-служба комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. До 31 декабря 2022 года будет также допускаться обращение украинской гривны.


В комитете указали также, что законопроект о принятии Запорожской области содержит положения об обеспечении безопасного использования атомной энергии. 


Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что Госдума рассмотрит законопроекты о новых территориях 3 октября, Совет Федерации — 4-го.  


Помимо этих законопроектов, обе палаты парламента также должны ратифицировать договоры о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, президент должен будет подписать соответствующие проекты законов. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил РИА Новости, что соответствующие документы уже внесены в нижнюю палату парламента. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Путин и руководители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении в РФ 30 сентября. Договоры временно действуют со дня подписания и вступают в силу после ратификации. До 2026 года будет действовать переходный период, в течение которого новые регионы будут интегрироваться в экономику и правовую систему РФ.


2 октября Конституционный суд по запросам Путина признал договоры о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей соответствующими основному закону страну. Суд обосновал свое решение историческими предпосылками.


Новые регионы вошли в состав России по итогам референдумов, которые состоялись 23-27 сентября. По официальным данным, за присоединение к РФ высказались большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...