Президент России Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Государства Израиль Биньямину Нетаньяху в связи с многочисленными жертвами на религиозном празднике Лаг ба-Омер. По последним данным, в результате обрушения трибуны около горы Мерон погибли 44 человека, еще 150 пострадали.
«В России разделяют скорбь дружественного народа Израиля», — говорится в телеграмме Путина.
Праздник Лаг ба-Омер отмечается 18 числа месяца ияр по еврейскому лунному календарю, которое в 2021 году пришлось на период с заката солнца 29 апреля по поздний вечер 30 апреля. Праздник установлен в память о прекращении эпидемии, от которой скончались несколько тысяч учеников иудейского богослова Акивы, жившего на рубеже I и II веков н.э.
По традиции во время этого праздника жгут костры. Всего на горе Мерон собралось, по предварительным подсчетам, более 100 тысяч паломников. Мероприятие стало крупнейшим в стране, с тех пор как в стране ослабили ограничения, введенные из-за COVID-19.
По информации радио Kan, в результате обрушения трибуны во время праздника 44 человека погибли, 150 человек получили ранения. Состояние шести из них оценивается медиками как критическое.
Военные помогали в эвакуации раненых и тел погибших, в оказании медицинской помощи на месте, в быстрой доставке пострадавших в больницы и в перемещении раненых между медицинскими центрами. При этом на месте трагедии возникла проблема с мобильной связью.

