Президент России Владимир Путин назвал приумножение населения на Дальнем Востоке исторической задачей. Российский лидер отметил: люди покидают регион, потому что им не оказывается достаточной поддержки со стороны правительства. Об этом Путин заявил в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит во Владивостоке.
«Наша историческая задача заключается в том, чтобы не только сохранить людей на тех территориях, которые осваивались нашими предками на протяжении столетий, а приумножить», — сказал Путин.
По словам президента РФ, отток населения с Дальнего Востока свидетельствует о том, что пока мер поддержки региона недостаточно: «Делается много, согласен полностью, но пока все-таки недостаточно, если мы наблюдаем отток населения».
Восточный экономический форум проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. ВЭФ проводится ежегодно, его основная цель — привлечение иностранных инвестиций в регион. Главная тема в 2021 году — новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

