«Почему-то тот факт, что Украина не выполнила своих обязательств, предусмотренных ICAO (Международной организацией гражданской авиации), и не закрыла воздушное пространство над территорией, где шли боевые действия — об этом почему-то даже никто не вспоминает. Есть различные версии этой трагедии, но их тоже никто не учитывает. И поэтому, если не будет полноценного расследования, конечно, нам будет очень трудно принять выводы той комиссии, которая работает без нашего участия», — сказал президент. Отвечая на вопрос, он неоднократно подчеркнул, что Россия хочет принять полноценное участие в расследовании.
Путин назвал трагедию ужасной и призвал думать о семьях погибших и о жертвах катастрофы. «Конечно, мы всегда будем об этом помнить», — добавил он.
Российский президент также напомнил о других трагических случаях, связанных с Украиной. «Они [Украина] сбили когда-то над Черным морем российский самолет, который летел из Израиля, и не признали своей вины. Потом все-таки согласились, но компенсации так и не выплатили. Поэтому у нас практика негативная, к сожалению, есть», — рассказал он.
24 мая Совместная следственная группа в Нидерландах пришла к выводу, что сбившая в 2014 году на востоке Украины пассажирский самолет Boeing 777 рейса MH17 ракета «земля — воздух» была выпущена российским зенитно-ракетным комплексом «Бук». По данным следователей, пусковая установка была доставлена из 53-й бригады ПВО, базирующейся в Курской области, на Украину и передана ополченцам.
В Министерстве обороны России подчеркнули, что ни один российский ЗРК никогда не пересекал российско-украинскую границу. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что в телефонном разговоре со своим коллегой из Нидерландов Стефом Блоком не услышал никаких доказательств причастности России к трагедии.
17 июля 2014 года Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на территории Донбасса. Все находившиеся на борту 298 человек — граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии — погибли.
Обломки Boeing 777 нашли в районе села Грабово. Совет безопасности Нидерландов пришел к выводу, что самолет был сбит из ракетной установки «Бук», расположенной на территории ДНР. В причастности к авиакатастрофе обвинили Москву. Однако российская сторона считает, что Boeing сбили украинские военные.