Глава государства заявил о необходимости снижать стоимость жилья за счет сокращения строительными компаниями издержек. «Все, что связано с повышением издержек, необоснованных издержек и экономически необоснованного роста стоимости метра жилья, должно быть в поле нашего внимания, зрения, должно приводить к конечному результату», — отметил Путин и добавил, что нужно стремиться к таким ценам, которые «были бы по карману людям».
Комментируя введение эскроу-счетов в строительстве, Путин выразил мнение, что ничего такого не произошло, чтобы «отруливать» назад и перекладывать финансовые риски на россиян. «Вы упомянули переход на эскроу-счета. Опасений было много, но все-таки и сами представители отрасли говорят, что ничего драматичного не произошло, не произошло ничего такого, что бы нас повергло в какой-то шок и мы должны были бы «отруливать» назад в направлении перекладывания ответственности и финансовых рисков на плечи граждан», — заявил президент, обращаясь к вице-премьеру Марату Хуснуллину.
«Нет, государство должно нести эти риски, финансовая система должна нести эти риски», — уточнил он.
В ходе заседания Путин предложил расширить сроки планирования национальных целей и проектов за 2024 год. Премьер-министр Михаил Мишустин, в свою очередь, заявил, что сроки достижения нацпроектов, возможно, можно продлить до 2030 года. При этом, отметил глава правительства, необходимо осенью скорректировать ключевые параметры этих проектов, до формирования проекта бюджета на ближайшие три года. По словам премьера, работа по достижению обозначенных в мае 2018 года целей теперь будет вестись в условиях более жестких бюджетных ограничений.