St
«Ради своих детей и внуков»: Зеленский призвал жителей Донбасса уезжать в Россию
18+

«Ради своих детей и внуков»: Зеленский призвал жителей Донбасса уезжать в Россию

Украинский лидер считает, что территория самопровозглашенных республик никогда не станет российской

Украинский лидер считает, что территория самопровозглашенных республик никогда не станет российской

Жителям самопровозглашенных республик Донбасса, которые выступают за интеграцию с РФ или поддерживают отделение от Киева, стоит переехать в Россию, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, регион никогда не будет «русской территорией». Глава государства сравнил текущий конфликт на Донбассе с Берлинской стеной, «которая обязательно рухнет». Сторонников возвращения на Украину президент призвал «держаться».

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

«Я считаю, что если ты живешь сегодня на территории временно оккупированного Донбасса и считаешь, что «наше дело правое — нам в Россию, мы русские», — это большая ошибка оставаться жить в Донбассе. <…> Для будущего своих детей и внуков этот человек должен понять — нужно ехать и искать себе место в России», — заявил Зеленский в интервью телеканалу «Дом».


По мнению президента, Донбасс «никогда не будет русской территорией». Украинский лидер сравнил ситуацию с разделением Германии на ФРГ и ГДР Берлинской стеной. «Неважно, сколько это оккупировано. <…> В любом случае люди, история воспользуются моментом, и стена рухнет. Если не договорятся [стороны конфликта], все равно воспользуются моментом люди», — сказал он.

Сторонников возвращения на Украину и людей, считающих себя украинцами на Донбассе, Зеленский призвал «держаться». «Если ты украинец, будь там, держись. Эта земля будет деоккупирована в любом случае», — добавил он.


12 июля 2021 года президент России Владимир Путин в статье «Об историческом единстве русских и украинцев» выразил мнение, что Киеву, вероятно, не нужен Донбасс. По словам Путина, в Кремле никогда не допустят, чтобы «наши исторические территории и живущих там людей использовали против России».

Вооруженный конфликт на востоке Украины вспыхнул весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию (АТО). Урегулирование ситуации в Донбассе обсуждается в том числе на встречах Трехсторонней контактной группы, куда входят представители России, Украины и ОБСЕ, а также на саммитах в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия и Франция).