Интернет-компании не смогли приступить к исполнению положений «закона Яровой» о хранении разговоров и переписки пользователей: дело в том, что нет инструкций и подзаконных актов, которые объясняют, как ОРИ (организаторы распространения информации) должны выполнять постановление правительства и передавать данные правоохранительным органам. Об этом РБК рассказали источники в двух интернет-компаниях. Необходимые правила передачи и хранения информации Министерство цифрового развития подготовит к концу лета, сообщил один из собеседников РБК.
«Пока никто не начал хранение данных, так как не готовы последние уточняющие документы, которые будут разработаны Министерством цифрового развития, скорее всего, до конца лета. В этой ситуации нет ничего нового, так происходит со многими подобными законами, поэтому сейчас можно только ждать», — пояснил источник издания.
Между тем в Роскомнадзоре заявили РБК, что, по мнению ведомства, дополнительных подзаконных актов не требуется, чтобы хранить информацию. Проверок государственный регулятор пока не проводил и, соответсвенно, не выявил нарушений в работе ОРИ.
ОРИ обяжут использовать специальное оборудование для систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), говорится в проекте приказа Минкомсвязи о требованиях к оборудованию и программно-техническим средствам, которые нужно будет использовать для хранения информации. РБК уточняет, что интернет-компаниям с аудиторией более 500 тысяч пользователей придется потратить около 20 миллионов рублей на необходимую технику.
«Фактически от ОРИ требуют закупить какое-то вполне определенное оборудование у вполне определенных производителей, но непонятно зачем — уже сейчас необходимые для ОРД данные ими хранятся, и вызывает сомнения целесообразность дублирования уже существующих хранилищ. Кроме того, у разных ОРИ разная техническая архитектура, то есть и установить оборудование единого образца не получится», — отметила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова в разговоре с РБК.


