Ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Виктор Гришин уволился по собственному желанию. По предварительной версии, он покинул пост в силу возраста (люди старше 70 лет не могут работать в должности ректора). 7 августа суд арестовал на два месяца сына Гришина, экс-проректора МГУ Алексея Гришина: он является фигурантом дела о преднамеренном банкротстве мордовской фирмы, которая задолжала кредиторам более 180 миллионов рублей. Также Гришину-младшему предъявлено обвинение в мошенничестве и даче взятки.
«Да, действительно, я уволился. По собственному желанию. Мне почти 70 лет, пока не знаю, где буду работать и буду ли», — сообщил журналистам Виктор Гришин.
Временно исполняющим обязанности ректора вуза назначен Иван Лобанов (ректор Государственного университета управления), сообщили ТАСС в Минобрнауке: «С 28 августа назначен врио Лобанов Иван Васильевич. Министр подписал [приказ] сегодня».
Виктор Гришин возглавлял РЭУ имени Плеханова с 2008 года. Приказ о его увольнении по собственному желанию был подписан 26 августа. Причину смены главы университета в ведомстве не уточнили. До назначения на должность ректора Гришин работал в органах государственной власти в Мордовии. Трижды избирался депутатом Госдумы РФ.
7 августа Ленинский суд Саранска арестовал его сына Алексея Гришина на два месяца. Соучредитель «Инвест-Альянс», а также бывший глава Минстроя Самарской области Гришин-младший был ранее задержан в рамках расследования уголовного дела по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».
По версии следствия, к началу 2018 года у компании «СДС — Управление строительства» (входит в «Инвест-Альянс») накопился долг в размере 180 миллионов рублей. Бизнесмены с целью преднамеренного банкротства и получения дополнительной выгоды заключило фиктивный договор цессии (уступка прав требований или имущества) с ООО «Стройресурс М».
