St
«Робко заговорили о доброте»: глава Конституционного суда допустил, что в России возродят смертную казнь
18+
По словам Валерия Зорькина, вопрос высшей меры нельзя закрыть, пока совершаются умышленные убийства Валерий Зорькин

«Робко заговорили о доброте»: глава Конституционного суда допустил, что в России возродят смертную казнь

По словам Валерия Зорькина, вопрос высшей меры нельзя закрыть, пока совершаются умышленные убийства

Валерий Зорькин Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин допустил, что в России на определенном этапе могут возродить применение смертной казни за некоторые преступления. В своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл» Зорькин отметил, что сначала нужно добиться создания правового государства, чтобы вести рассуждения о полной отмене или возврате к высшей мере наказания.


«То обстоятельство, что Конституционный суд [в 2009 году] принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем», — написал Зорькин. Он отметил, что вопрос смертной казни не может быть полностью закрыт, пока совершаются умышленные убийства.


«Мы же пока делаем первые шаги по преодолению тоталитарной системы и ее антиправовых установлений (в том числе и в области уголовного наказания и смертной казни), лишь начинаем движение к праву и правовой государственности, только еще робко заговорили о доброте, милосердии и укрощении жесткости. Надо сперва добиться утверждения самого принципа правового равенства и элементарного правопорядка в нашей жизни, включая и сферу уголовного права и процесса», — также напомнил председатель Конституционного суда.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

19 ноября 2009 года Конституционный суд подтвердил свое решение 1999 года, что в России сохраняется бессрочный мораторий на назначение и применение смертной казни. Суд при этом отметил, что законодательством по-прежнему предусмотрена высшая мера наказания за некоторые преступления.


Мораторий на смертную казнь действует в России с 1997 года. Многие политики, чиновники и другие общественные деятели периодически высказываются о смертной казни. Так, например, после убийства и изнасилования двух детей в Киселевске в сентябре депутат Госдумы Михаил Емельянов высказался за смертную казнь. В Совете по правам человека, наоборот, выступают против отмены моратория на высшую меру наказания.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...