Роскомнадзор подал в суд на Первый канал. В ведомстве считают, что телеканал использовал сюжет СМИ-иноагента без маркировки. По предварительной версии, речь идет о сюжете телеканала «Настоящее время» (внесен Минюстом в список иноагентов).
«В отношении АО «Первый канал» и его должностного лица составлены протоколы по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований в сфере телерадиовещания, установленных пункт 4 части 9 статьи 31 закона РФ «О средствах массовой информации», — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.
Ведомство подало в суд 26 марта, согласно картотеке Арбитражного суда Москвы. Протокол был составлен из-за передачи «Время покажет», которая вышла 11 марта. Как отмечает РБК со ссылкой на источник, создатели программы использовали сюжет телеканала «Настоящее время». В то же время журналисты отмечают, что не обнаружили в интернет-версии передачи от 11 марта сюжета «НВ».
В самом выпуске ведущие обсуждали политику США после вступления на пост президента Джо Байдена, представление российского посольства в адрес МИД Великобритании из-за программ влияния на русскоязычное медиапространство в стране, конфликт в Донбассе и нападение на офис микрокредитной организации в Северодвинске.
Роскомнадзор ранее отмечал, что указывать статус иноагентоа при их упоминании является рекомендацией. При этом за нарушение требований маркировки иноагентов в соответствии с КоАП РФ юрлицо может быть оштрафовано на 40–50 тысяч рублей, должностное лицо — на четыре-пять тысяч рублей.

