В МИД РФ был вызван посол Нидерландов в Москве Йоост Рейнтьес, которому сообщили, что в связи с высылкой двух российских дипломатов в декабре 2020 года российская сторона объявляет персонами нон грата двух сотрудников посольства королевства. Им отводится две недели на то, чтобы покинуть РФ.
«Российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, приняла решение выслать из РФ двух дипломатических сотрудников посольства Нидерландов в Москве. Они должны будут покинуть территорию РФ в двухнедельный срок», — сообщается на сайте МИД России.
В ведомстве подчеркнули, что считают высылку российских дипломатов в декабре 2020 года «безосновательной», а действия Амстердама — «недружественным и провокационным шагом» в сторону России.
«В очередной раз власти Нидерландов прибегли к своему излюбленному приему выдвижения необоснованных и клеветнических обвинений», — указали в пресс-службе.
«Этот недружественный и провокационный шаг, а также новый виток антироссийской истерии... продемонстрировали отсутствие в голландских властных кругах здравого смысла и понимания реальных проблем в рамках российско-нидерландских отношений», — добавили в МИД РФ.
В декабре 2020 года Нидерланды обвинили двух сотрудников российского посольства в работе на Службу внешней разведки под прикрытием, а также в шпионаже в секторе высоких технологий и выслали из страны. Тогда Россия пообещала не оставлять эти действия без ответа.
