Россия с 1 августа 2020 года возобновит международное авиасообщение, объявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. Вице-премьер Татьяна Голикова позднее уточнила, что восстановление авиарейсов за рубеж стало возможным благодаря снижению темпов инфицирования коронавирусной инфекцией.
«Принято решение о возобновлении международного авиасообщения. С 1 августа рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону», — сказал на заседании правительства Мишустин.
После совещания кабинета министров вице-премьер уточнила, что международное авиасообщение возобновлено в связи со снижением в России темпов инфицирования COVID-19. «Сегодня председателем правительства Российской Федерации было подписано распоряжение о начале возобновления авиационного сообщения с рядом государств. Это стало возможным, потому что на протяжении достаточно длительного времени в Российской Федерации снижаются темпы прироста новой коронавирусной инфекции», — уточнила она и добавила, что на первом этапе авиарейсы будут выполняться в три страны — Великобританию, Турцию и Танзанию.
Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что ведомство ведет работу по расширению открываемых международных авиарейсов. «Сейчас у нас в работе порядка 30 стран, с которыми авиационные власти ведут переговоры», — сказал он.

