МИД России объявил персонами нон грата четырех сотрудников посольства Австрии. Они обязаны покинуть страну до 23 февраля. Послу Вернеру Альмхоферу также заявлен протест. Москва таким образом ответила на аналогичные действия австрийских властей, которые 2 февраля выслали четырех российских дипломатов.
«Акцентировано, что этот недружественный и ничем не обоснованный шаг наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям, и без того находящимся в кризисе из-за действий австрийской стороны, и международному авторитету Вены, ранее позиционировавшей себя как непредвзятое, нейтральное государство и площадку международной дипломатии», — указывается в заявлении пресс-службы МИД России.
Кроме того, послу Альмхоферу заявлено, что возникающие сложности с оформлением виз для официальных делегаций РФ противоречат обязательствам Австрии как площадки для международных встреч. Российское ведомство заверило Вену, что подобная ситуация не останется без последствий.
Власти Австрии ранее сообщили о высылке четырех россиян. Двух сотрудников посольства Российской Федерации Вена обвинила в действиях, несовместимых с дипломатическим статусом. Еще работников представительств при международных организациях уличили якобы в нарушении соглашения о штаб-квартире.
2 февраля посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский предупредил об ответных действиях Москвы на этот шаг. В австрийском внешнеполитическом ведомстве «не может быть никаких иллюзий» относительно того, что ответные шаги «неизбежно последуют», заключил посол.

