МИД России вызвал заместителя посла США Барта Гормана, ему вручили ноту об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников американского посольства в Москве. Иностранные дипломаты должны покинуть страну до 21 мая. В российском ведомстве пояснили, что эти меры — ответ на недавние санкции, утвержденные президентом США Джозефом Байденом.
«21 апреля в МИД России был вызван заместитель главы дипломатической миссии США в РФ Б. Горман, которому вручена нота об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников посольства США в Москве. Указанным лицам предписано покинуть территорию нашей страны до конца дня 21 мая», — сообщается на сайте МИД России.
«Данная мера представляет собой зеркальный ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных персонами нон грата», — объяснили в российском ведомстве.
В ближайшее время будут озвучены дальнейшие шаги в рамках ответа на антироссийские санкции, добавили в МИДе.

