Граждане других государств, кроме включенных в список стран с неблагополучной ситуацией с коронавирусной инфекцией, при въезде в республику должны при себе иметь справку об отсутствии COVID-19. Постановление касается и России, которая в июле была исключена из этого списка. Анализ необходимо сделать не позднее 72 часов до даты пересечения границы Белоруссии.
Как сообщается в постановлении, опубликованном на сайте правительства Белоруссии, иностранцы и лица без гражданства, прибывшие из стран, не включенных в список государств с неблагополучной ситуацией с COVID-19, должны иметь оригинал медицинской справки на русском, белорусском или английском языках, подтверждающий отсутствие инфекции.
Гражданам стран, которые включены в список, необходимо 10 дней соблюдать режим самоизоляции после въезда в Белоруссию. Этот документ обновлялся в сентябре: в нем вновь оказались Испания, Черногория, Израиль, Андорра и Мальта, но был исключен Узбекистан.
В конце сентября Россия возобновила авиасообщение с Белоруссией, с Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей, которое отсутствовало с апреля. Железнодорожное сообщение пока не восстановлено.
