Российские IT-компании создали Альянс по защите детей в цифровой среде. Они обязались удалять нежелательный контент и совершенствовать меры по защите несовершеннолетних в Сети. В числе подписантов хартии — «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», «Национальная Медиа Группа», «Газпром-медиа холдинг», «Ростелеком», «Мегафон», МТС и «Вымпелком».
Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии подписания «добровольных обязательств» компаниями — учредителями российского Альянса по защите детей в цифровой среде. На официальном сайте пресс-службы Кремля отмечается, что благодаря Альянсу дети получат возможность «для творческого и профессионального саморазвития, социализации и безопасного общения в виртуальном пространстве».
Компании — подписанты хартии обязались выявлять и ограничивать доступ к противоправной информации и контенту, который может нанести вред здоровью и развитию детей, и обмениваться разработками в этой сфере.
Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский подчеркнул, что у бизнеса уже есть технологии, позволяющие защищать несовершеннолетних «от зловредности и ядовитых ягод в интернете». Они разработаны и предоставлены многим регионам.
При этом хартия подразумевает, что компании будут взаимодействовать по вопросам поддержки будущих лидеров IT-сферы с молодежным цифровым омбудсменом, сообщают «Ведомости». Эту должность в апреле занял студент Московского государственного юридического университета имени Кутафина Дмитрий Гуляев.
По информации издания, идея заключить отраслевое соглашение по безопасности детей в интернете была озвучена в мае 2021 года на встрече первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко с IT-компаниями.

