St
Просроченные скафандры помешают космонавтам работать на МКС
18+
Производители космического оборудования задерживают поставки undefined

Просроченные скафандры помешают космонавтам работать на МКС

Производители космического оборудования задерживают поставки

Российские космонавты на МКС могут лишиться возможности выходить в открытый космос из-за истечения срока годности скафандров «Орлан-МКС», об этом заявил гендиректор — генеральный конструктор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков. Он несколько лет добивается заключения контракта по изготовлению новой партии оборудования, но, по его словам, безрезультатно.


«Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен», — посетовал Поздняков в интервью РИА Новости.


Из-за задержек заказов на новое оборудование пропадают поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве. По словам Позднякова, использование новых материалов требует больших денежных затрат, длительного срока производства и дополнительных испытаний.


«На согласования технических заданий, к сожалению, уходят годы. Илон Маск, думаю, узнав, какая цепочка согласований требуется, просто бы посмеялся над нами. Существующая система согласований и утверждений не позволяет нам оперативно реагировать, выпускать новую продукцию. Все вязнет в бюрократическом болоте», — заявил гендиректор «Звезды».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Поздняков допустил, что космонавты могут использовать другое снаряжение, но это может повлечь за собой новые риски: «Существует практика, когда после завершения установленного ресурса после дополнительных проверок, если состояние систем позволяет, принимается решение о допуске снаряжения для проведения одного-двух-трех выходов в космос. Но это уже не гарантийный период. Всегда требуется смелость для принятия таких решений».


Скафандры модели «Орлан-МКС» используются российскими космонавтами с 2017 года. При этом в качестве резерва на МКС хранится оборудование прошлого поколения — «Орлан-МК», которое рассчитано на 15 выходов в открытый космос. Скафандры нового поколения можно использовать 20 раз. Чтобы подключить новый многофункциональный лабораторный модуль «Наука» к МКС, космонавтам уже понадобится около 10 выходов. Его запуск планируется на 21 июля 2021 года.


10 июля летчик-космонавт Алексей Борисенко заявил «360», что слова главы компании Virgin Ричарда Брэнсона и самого богатого человека в мире, основателя Amazon Джеффа Безоса, что они полетят в космос, являются не более чем рекламным трюком. Эксперт указал, что летательные аппараты двух бизнесменов лишь достигнут стратосферы, а не будут совершать оборот вокруг Земли, поэтому считать их полеты космическими нельзя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...