St
Российский военный, заявлявший об убийстве украинца в зоне СВО, получил 5,5 года условно за фейки об армии
18+
Даниил Фролкин говорил о совершении военных преступлений на Украине «Важным историям» в августе прошлого года undefined

Российский военный, заявлявший об убийстве украинца в зоне СВО, получил 5,5 года условно за фейки об армии

Даниил Фролкин говорил о совершении военных преступлений на Украине «Важным историям» в августе прошлого года

Хабаровский гарнизонный военный суд приговорил к 5,5 года условно солдата Даниила Фролкина, принимавшего участие в спецоперации на Украине. Мужчина признан виновным в распространении фейков о Вооруженных силах России организованной группой и из корыстных побуждений (пункты «б» и «г» ч. 2 статьи 207.3). В августе 2022 года Фролкин заявил изданию «Важные истории» (внесено в реестр СМИ-иноагентов), что якобы убил мирного жителя на Украине в ходе СВО.


Фролкин не был под арестом и ушел после заседания из зала суда. Также мужчине на два года запретили занимать должности в органах государственной власти.


В ходе судебного заседания 14 марта прокурор потребовал назначить российскому военному наказание в виде шести лет лишения свободы. Представители Фемиды тогда поддержали это требование.


Сам Фролкин рассказал «Важным историям», что, будучи в составе одной из мотострелковых бригад в селе под Киевом, убил украинца, а также занимался мародерством. Фролкин утверждал, что ему и сослуживцам якобы поступали противозаконные приказы от командования. Военный добавил, что якобы выполнял распоряжение своего начальства, когда стрелял в мирного жителя.


К моменту публикации этого скандального интервью Фролкин уже вернулся в Россию и уволился из армии, но спустя время вернулся на службу, пишет издание. В декабре прошлого года стало известно, что солдат стал фигурантом уголовного дела о фейках.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Важные истории» были внесены в реестр иностранных агентов 20 августа 2021 года по закону «О некоммерческих организациях». Издание в начале марта 2022 года определено Минюстом как нежелательное на территории РФ. Это решение было принято Генпрокуратурой 22 февраля.


Закон «О некоммерческих организациях» подразумевает, что любые некоммерческие организации (НКО), получающие финансирование из-за рубежа, обязаны получить статус иностранного агента и маркировать свои публикации соответствующим сообщением.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...