Суд Железнодорожного района Витебска приговорил 39-летнего священника Николая Киреева из Ленинградской области к 5,5 года колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Суд признал Киреева виновным в организации проституции.
Киреев собирается обжаловать приговор. «Я не виновен, свою вину не признаю. Этих людей [девушек] я никуда не вывозил», — сказал священник журналистам перед заседанием суда, сообщил портал Tut.by.
Дело слушалось в течение трех недель в закрытом режиме, чтобы избежать разглашения сведений «об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц либо сведений, унижающих их достоинство».
Отца Николая (Николая Киреева) задержали 3 августа на автовокзале Витебска, когда он пытался сесть в автобус с двумя женщинами 20 и 30 лет. Киреев, по информации следствия, с апреля по август переписывался с ними в интернете, и когда они согласились заняться проституцией, приехал в Витебск, чтобы увезти женщин «на работу» в Санкт-Петербург.
Вербовкой новых работниц священник занимался вместе с 19-летней гражданкой Таджикистана и другими лицами. Ранее суд Железнодорожного района Гомеля приговорил сообщницу Киреева к пяти годам колонии с конфискацией имущества. Таджичку задержали на вокзале при попытке сесть в поезд с двумя девушками из Белоруссии, которые также собирались заниматься проституцией в Санкт-Петербурге. Позднее, находясь в заключении, вербовщица увидела телесюжет о Николае Кирееве и опознала в нем человека, который отправил ее в Гомель, чтобы привезти двух девушек.


